Publicado: Mié Jul 17, 2013 5:36 pm
Hola de nuevo:
Hoy, por fin, hemos llegado a Calais. Ha sido largo, pero ha merecido la pena.
Parece que ya hemos acabado y no es así. Pero lo más duro ya está hecho.
La ruta de hoy también era cortita y aún así, se ha hecho algo pesada. No os podeis imaginar el dolor de posaderas que tengo.
Hemos salido relativamente pronto de Alençon después de poner gasolina. Pero los primeros km los hemos hecho con mucho mosqueo porque el Tontón nos marcaba una dirección hacia el este y no nos convencía. Nos llevaba dirección París (este) cuando nosotros queríamos ir hacia el norte. Pero todo era por querer ir evitando las autopistas. Un poquito más de vuelta y arreglado.
Se nos ha hecho la hora de comer cerca de Le Touquet, población famosa por hacer allí el famoso Enduro. La playa es impresionante: igual que un desierto pero con agua allá a lo lejos. Y hacía bastante calor. Hemos comido unos mejillones que son típicos de la zona y otra vez a la moto.
Nos quedaban unos 70 km que se nos han hecho larguísimos: carreteras secundarias que pasan por poblaciones, calor, tráfico, obras... La carretera es muy dura.
Sobre las 5 y pico hemos llegado al hotel. Cuando caiga un poco el calor, cargaremos las motos en la furgo para subir mañana a primera hora al eurotren rumbo a la pérfida Albión.
La idea es llegar al circuito de Donington como primera parte de la etapa y después continuar hasta Liverpool. No sé si podremos hacer unas fotos en la puerta de la Cavern con las mercurios.
Hasta mañana.
Hoy, por fin, hemos llegado a Calais. Ha sido largo, pero ha merecido la pena.
Parece que ya hemos acabado y no es así. Pero lo más duro ya está hecho.
La ruta de hoy también era cortita y aún así, se ha hecho algo pesada. No os podeis imaginar el dolor de posaderas que tengo.
Hemos salido relativamente pronto de Alençon después de poner gasolina. Pero los primeros km los hemos hecho con mucho mosqueo porque el Tontón nos marcaba una dirección hacia el este y no nos convencía. Nos llevaba dirección París (este) cuando nosotros queríamos ir hacia el norte. Pero todo era por querer ir evitando las autopistas. Un poquito más de vuelta y arreglado.
Se nos ha hecho la hora de comer cerca de Le Touquet, población famosa por hacer allí el famoso Enduro. La playa es impresionante: igual que un desierto pero con agua allá a lo lejos. Y hacía bastante calor. Hemos comido unos mejillones que son típicos de la zona y otra vez a la moto.
Nos quedaban unos 70 km que se nos han hecho larguísimos: carreteras secundarias que pasan por poblaciones, calor, tráfico, obras... La carretera es muy dura.
Sobre las 5 y pico hemos llegado al hotel. Cuando caiga un poco el calor, cargaremos las motos en la furgo para subir mañana a primera hora al eurotren rumbo a la pérfida Albión.
La idea es llegar al circuito de Donington como primera parte de la etapa y después continuar hasta Liverpool. No sé si podremos hacer unas fotos en la puerta de la Cavern con las mercurios.
Hasta mañana.